Урок по информационным технологиям преподавателя информатики ЦО № 1089 "Коллаж" СЗУО


Уласевич Евгении Викторовны

Тема урока:

«Создание Web-документа: “Приглашение на выставку”»

(zip архив урока в Word формате)

 Цели урока:

1.     Обучающая дать понятие о структуре Web-документа, о гипертексте и гиперссылках. Знакомство с тэгами.  

2.      Развивающая развитие познавательного интереса к предмету, умения планировать свою деятельность.

3.     Воспитательная формирование основ трудового воспитания – профориентация (знакомство с возможностями информационных технологий), воспитание художественного вкуса, культуры размещения информации в сети Интернет.

 

Оборудование: компьютер, проектор, программное обеспечение: ТР Блокнот и Internet Explorer для создания Web страницы, PowerPoint для демонстрации обучающей презентации (zip архив), раздаточный материал.

 План урока.

1.     Организационный момент.                                                         3 мин.

2.     Объяснение нового материала.                                                   10 мин.

3.     Первичная проверка понимания нового материала.                 5 мин.

4.     Практическая работа на закрепление нового материала.           20 мин.

5.     Рефлексия.                                                                                   4 мин

6.     Оценка результата работы.                                                         3 мин.  

Тип урока: Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

Ход урока:

Этапы урока

Дидактические задачи

Решение задачи

Виды деятельности

1.   Организационная часть урока

(3 мин)  

Включение в деловой ритм. Подготовка учащихся к работе

Устное сообщение учителем темы занятия.

Ознакомление уч-ся с планом урока.

Уч-ся слушают.

2.    Объяснение нового материала, с помощью просмотра обучающей презентации

(10 мин)

 

Дать понятие Web-документа, его структуры, гипертекста и гиперссылок. Ознакомить с тэгами:

Парными-

<html></html>

<head></head>

<title></title>

<body></body>

<font></font>

Одиночными -

<br>

<center>

<img src=”url”>

Атрибутами тэгов-

<body bgcolor=”…”>

<font size=”…”>

 

Web-документы хранятся в файлах. Создаются эти файлы с помощью программ-редакторов, а просматриваются с помощью программ просмотра. Просматривать – по английски to browse, соответствующее существительное – browser (по-русски произносится «браузер»).

Web-страница это текстовый документ, специальным образом отформатированный. Правила форматирования определяются языком разметки гипертекста HTML (Hyper Text Markup Language).

Гипертекст – документ, содержащий ссылки на другие документы.

Гиперссылка – выделенный объект, связанный с другим файлом и реагирующий на щелчок мыши.

Web-страница по сути является HTML-документом, содержащим заданный набор тэгов

Тэг – управляющий символ в языке HTML, который указывает браузеру способ отображения документа.

Тэги бывают парные и одиночные. У парных различают открывающий тэг (<…>) и закрывающий тэг (</…>).

Пример простейшего правильного документа HTML:

 <HTML>

<HEAD>

<TITLE>Заголовок документа</TITLE>

</HEAD>

<BODY> Этот текст можно прочитать на экране

</BODY>

</HTML>

Четыре вышеперечисленных тэга определяют основную структуру документа HTML, они встречаются во всех документах HTML:
 <
HTML> </HTML> (начало и конец документа),
<
HEAD> </HEAD> (начало и конец заголовка документа),
<
TITLE>, </TITLE> (начало и конец имени документа, должно быть в заголовке),
<
BODY> </BODY> начало и конец тела документ, т. е. содержимое Web-страницы).

  Демонстрация учащимся обучающей презентации.

В итоге у Вас должна получиться примерно следующая web- страничка (последний слайд презентации).

Использование компьютера и проецирующего устройства. Просмотр презентации учащимися.

3.    Первичная проверка понимания нового материала

(5 мин)

Формирование целостной системы знаний по теме.

1.    Контрольные вопросы на проверку первичного понимания нового материала.

a)   В какой программе мы будем создавать HTML -документ?

b)   Как можно просмотреть созданный документ?

c)    Перечислите тэги составляющие структуру Web документа.

d)   Какие бывают тэги?  

Ответы учащимися на поставленные вопросы.

4.    Выполнение практической работы

( 20 мин)

Применение ЗУН в новых условиях при работе в программе «Блокнот».

Самостоятельное выполнение учащимися задания по выбранной теме проекта.

Выбор темы своего проекта.

 Работа на ПК по алгоритму (см. памятку).

5.    Рефлексия.

(4 мин)

Выявление качества и уровня овладения ЗУН учащимися.

a)   С помощью какого тэга можно переместить текст на следующую строку?

b)   Какой это тэг, парный или одиночный?

c)    Какой тэг устанавливает размер шрифта документа?

d)   С помощью какого тэга вставляется картинка?  

Ответы на поставленные вопросы

6.    Оценка и самооценка выполненного задания.

(3 мин)

Дать анализ и оценку успешности достижения цели, наметить перспективу последующей работы.

Устное сообщение учителя итогов урока.

Выставляются оценки за урок.

 

Результаты работы.
результат 1
результат 2
результат 3

 

© Уласевич Евгения Викторовна, 2006

Hosted by uCoz